Sabtu, 11 Desember 2010

RPP IPA Kelas I SD Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MI Salafiyah

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : 1/I

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

I. Indikator

· Menerangkan bagian-bagian tubuh, misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit, dan gigi

· Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati

· Membiasakan merawat tubuh

· Menunjukkan cara merawat tubuh

II. Tujuan Pembelajaran

· Melalui alat peraga yang digunakan guru siswa dapat menerangkan bagian-bagian tubuh, misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit, dan gigi dengan tepat

· Melalui patung peraga siwa dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati dengan benar.

· Melalui penjelasan guru siswa dapat membiasakan merawat tubuh dengan baik dan benar.

· Melalui penjelasan guru siswa dapat menunjukkan cara merawat tubuh dengan baik dan benar.

III. Materi Ajar

· Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan, dan cara perawatannya

IV. Model dan Metode Pembelajaran

· Ceramah

· Pemberian tugas

· Model pembelajaran NHT

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke- 1

  1. Kegiatan Awal (15 menit) :

· Guru membuka dengan salam.

· Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

· Guru melakukan presensi.

· Guru mengadakan ice breaking bersama-sama siswa.

· Guru melakukan apersepsi.

· Guru memotivasi siswa untuk mempersiapkan diri mengikuti kegiatan pembelajaran dengan memimpin siswa untuk menyanyikan lagu ”dua mata saya bersama-sama.

· Guru menunjukkan bagian-bagian tubuh yang disebutkan dalam lagu dua mata saya.

· Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu tentang bagian-bagian tubuh.

  1. Kegiatan Inti (40 menit)

· Guru membagi siswa dalam kelompok dengan anggota 4 siswa, setiap siswa menjelaskan materi sesuai nomor dan bagian masing-masing. Misalnya, nomor 1 adalah bagian mata, maka siswa yang memegang nomor 1 hanya menjelaskan tentang mata.

· Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bagian-bagian tubuh yang mereka ketahui sesuai dengan penomoran. Misalnya, jika guru bertanya mengenai mata maka yang menjawab adalah siswa yang memegang nomor 1.

· Guru memimpin siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh, yaitu kepala, badan, dan anggota gerak.

· Melalui alat peraga yang ada,guru menunjukkan kepada siswa -bagian tubuh, yaitu kepala, badan, dan anggota gerak.

· Guru memimpin siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh yang ada di kepala, antara lain mata, hidung, dan telinga.

· Dengan menggunakan patung peraga guru menunjukkan kepada siswa bagian-bagian tubuh yang ada di kepala, antara lain mata, hidung, dan telinga.

· Guru memimpin siswa untuk menyebutkan dan menunjukkan pada patung peraga anggota tubuh yang termasuk anggota gerak, yaitu tangan dan kaki.

· Siswa melakukan Kegiatan 1.1 untuk menuliskan bagian-bagian tubuh yang sesuai dengan gambar.

  1. Kegiatan Akhir (15 menit) :

· Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

· Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

· Guru memberikan penguatan kepada siswa.

· guru memberi tugas sebagai persiapan untuk pertemuan berikutnya..

· Siswa dan guru berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

· Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

VI. Alat dan Sumber Belajar

· Rositawaty, S. dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI Kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 3-17. (terlampir)

VI.. Penilaian

Teknik : Tugas individu.

Bentuk Instrumen :

1. Penilaian lisan (terlampir)

Dilakukan dengan cara memberikan nilai-nilai tersendiri bagi siswa yang mampu menjawab pertanyaan dari guru secara lisan maupun bertanya tentang hal yang berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

2. Penilaian tertulis (terlampir)

Penilaian yang dilakukan dengan membagikan lembar evaluasi kepada siswa untuk mengetahui penguasaan materi secara individu dan secara menyeluruh.

3. Penilaian proses atau pengamatan perilaku (terlampir)

Penilaian yang diberikan kepada siswa untuk mengetahui bagaimanakah sikap siswa selama pelajaran berlangsung.

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

H. Miftah SH Nunung Fauziyah, S.Pd I

RPP Matematika Kelas III SD KD 4.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kedung Kendo Candi

Bidang Studi : Matematika

Kelas / Semester : III / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 jp x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.

B. Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan unsurnya.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Proses : Menjelaskan pengertian bangun datar.

b. Produk : Mengurutkan besar sudut menurut ukuran.

2. Psikomotor : Menggambarkan berbagai jenis bangun datar sederhana.

3. Afektif

a. Keterampilan Berkarakter : Mengukur besar sudut dari suatu bangun datar dengan teliti.

b. Keterampilan Sosial : Mempresentasikan hasil diskusi kelompok kedepan kelas.

D. Tujuan

1. Kognitif

a. Proses : Siswa dapat menjelaskan pengertian bangun datar dengan membaca buku secara tepat.

b. Produk : Siswa dapat mengurutkan besar sudut menurut ukuran melalui penjelasan guru dengan benar.

2. Psikomotor : Siswa dapat menggambar berbagai jenis bangun datar sederhana melalui penjelasan guru dan melihat buku dengan benar.

3. Afektif

a. Keterampilan Berkarakter : Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok kedepan kelas melalui bimbingan guru dengan benar.

b. Keterampilan Sosial : Siswa dapat mengukur besar sudut dari suatu bangun datar dengan teliti dengan menggunakan busur derajat secara tepat.

E. Materi Pembelajaran : Bangun Datar

F. Model dan Metode Pembelajaran :

1. Model Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Division)

2. Metode Pembelajaran :

a. Ceramah

b. Diskusi

G. Media yang digunakan :

1. Alat :

a. Busur derajat

b. Kertas

c. Penggaris

d. Perlengkapan menulis

2. Bahan :

a. Gambar macam-macam bangun datar

3. Sumber :

a. Handout / Modul

H. Langkah-Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal (15 menit)

a. Guru membuka dengan salam.

b. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

c. Guru bertanya tentang kesiapan siswa dalam memasuki kegiatan pembelajaran.

d. Presensi.

e. Guru mengajak siswa melakukan kegiatan ice breaking.

f. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

g. Guru bertanya jawab tentang hal hal yang berhubungan bangun datar. Misalnya, “Bagaimanakah bentuk papan tulis?”.

2. Kegiatan Inti (menit)

a. Guru menjelaskan tentang pengertian bangun datar kepada siswa.

b. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengurutan besar sudut menurut ukuran.

c. Dengan melakukan kegiatan tanya jawab, guru menjelaskan kepada siswa tentang sifat bangun datar.

d. Guru meminta siswa menggambar bangun datar di kertas yang telah disediakan oleh guru (LKS 01).

e. Guru memantau siswa dalam menggambar bangun datar, dan membantu siswa apabila mengalami kesulitan.

f. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

g. Dengan melakukan kegiatan tanya jawab, guru menjelaskan tentang terbentuknya sudut.

h. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara mengukur sudut.

i. Guru menjelaskan kepada siswa cara mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat.

j. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok.

k. Satu kelompok, terdiri dari 4-5 siswa.

l. Guru membagikan busur derajat pada masing-masing kelompok.

m. Secara berkelompok, siswa mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat yang telah disediakan dan mengisi Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 03.

n. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

o. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengukuran sudut yang mereka dapatkan secara bergantian.

p. Bagi kelompok yang dapat mempresentasikan tugas kelompok dengan baik akan diberi penghargaan.

q. Guru membuat kuis (LKS 02) dengan materi yang telah disampaikan.

r. Siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benar akan mendapatkan penghargaan.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)

a. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

c. Guru memberikan penguatan kepada siswa.

d. Guru memberi tugas sebagai persiapan untuk pertemuan berikutnya.

e. Siswa dan guru berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

f. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

I. Penilain :

Teknik : Tugas individu.

Bentuk Instrumen :

1. Penilaian lisan (terlampir)

Dilakukan dengan cara memberikan nilai-nilai tersendiri bagi siswa yang mampu menjawab pertanyaan dari guru secara lisan maupun bertanya tentang hal yang berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

2. Penilaian tertulis (terlampir)

Penilaian yang dilakukan dengan membagikan lembar evaluasi kepada siswa untuk mengetahui penguasaan materi secara individu dan secara menyeluruh.

3. Penilaian proses atau pengamatan perilaku (terlampir)

Penilaian yang diberikan kepada siswa untuk mengetahui bagaimanakah sikap siswa selama pelajaran berlangsung.

J. Lampiran :

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

............................................... .............................................